Кофе и здоровый образ жизни

Кофе и здоровый образ жизни

Нередко я замечаю, что люди, ведущие здоровый образ жизни или стремящиеся к нему отказываются от кофе. Возможно, для кого-то это станет открытием, но, если такой отказ обусловлен только желанием исключить все вредное, то делается это совершенно напрасно и под влиянием распространенных заблуждений.

Если мы говорим о натуральном свежемолотом кофе, а не о недоразумении сомнительного происхождения “3 в 1” или иной “растворимке”, то он не просто не является вредным продуктом, а очень даже полезен. Более того, результаты актуальных медицинских метаисследований говорят о том, что кофе снижает риск смерти от всех причин. Да, там итоговый вывод именно в такой формулировке. Он снижает риск развития многих серьезных заболеваний, таких, как диабет, рак, болезни сердечно-сосудистой системы и печени. Кроме того он улучшает настроение, выносливость и повышает концентрацию, снижая риски, связанные с несчастными случаями. Кофе является источником множества полезных витаминов и макроэлементов, и попросту вкусен. Поэтому при умеренном употреблении (3-5 чашек в день), этот напиток не только хорошо сочетается со здоровым образом жизни, но и является важным его элементом.

Кофе и здоровье

Однако, стоит помнить о некоторых нюансах, которые помогут исключить нежелательные эффекты:

  • Не стоит употреблять его с сахаром или сливками. Это не только убьет весь вкус, но и многократно увеличит калорийность напитка. Отмечу, что хороший кофе самодостаточен и таких дополнений не требует.
  • Поскольку кофе является стимулятором, его употребление перед сном или просто в избыточном количестве может нарушить сон и привести к истощению. Помните об умеренности, 3-5 чашек в день, не больше. И не пейте его перед сном, если потом не можете уснуть.
  • Если у вас гиперчувствительность к кофеину, то стоит смотреть в сторону декафа (кофе без кофеина) или фильтровых методов приготовления, которые обладают его меньшей экстрактивностью.
  • Как сказал выше, кофе полезен для сердечно-сосудистой системы и не провоцирует развитие ее заболеваний. Но, если таковые у вас уже имеются, то о допустимости употребления кофе стоит проконсультироваться с вашим кардиологом.

Кофе в косметологии

Кофе — это не только популярный напиток, он нашел свое применение и в косметологии, не только в виде натурального скраба, но и в качестве ингредиента разнообразных косметических средств.

Кофейный скраб

Кофейный скраб для лица и тела поможет убрать отмершие клетки кожи, стимулирует кровообращение, от чего улучшается внешний вид кожи, она становится более гладкой и упругой, уменьшается отечность. Кофейные маски, в зависимости от состава обладают разным воздействием, так маски с добавлением меда прекрасно увлажняют кожу, а маски с кокосовым маслом смягчают и питают ее. Кофе в составе масок не только отшелушивает ороговевшие частички кожи, но и, являясь источником антиоксидантов, защищает ее от воздействия свободных радикалов, что предотвращает преждевременное старение.

Таким образом, вопреки распространенным заблуждениям, не все вкусное является вредным. И кофе — лучший тому пример.

Комментарий